Книги домашней библиотеки на продажу

Список книг

Книги по сериям
Книги по УДК

Поиск:
В запросе для поиска укажите через пробел начала поисковых слов.
Например, аналит геом или Курош

Книга Метод внешних форм Картана в дифференциальной геометрии. Теория совместности систем дифференциальных уравнений в полных дифференциалах и в частных производных

Продаю книгу:
Фиников С.П. Метод внешних форм Картана в дифференциальной геометрии. Теория совместности систем дифференциальных уравнений в полных дифференциалах и в частных производных. - Л.-М.: ОГИЗ, 1948. - 432 с.

Книга дает аналитические предпосылки дифференциальной геометрии - теорию совместности дифференциальных уравнений, и распадается на две неравные части. Первая часть состоит из одной первой главы и излагает теорию совместности уравнений в частных производных - именно, теорию ортономных систем Рикье с обобщениями Томаса. Вторую часть составляют остальные 13 глав, посвященные картановской теории систем в инволюции. Обе части вполне самостоятельны и могут читаться независимо одна от другой.
Книга рекомендуется математикам, механикам, физикам-теоретикам — научным работникам, преподавателям, аспирантам и студентам естественных вузов.
Алгебраическая сторона картановской символики изложена во II и IV главах. Они разделены гл. III, посвященной теории вполне интегрируемых систем, для того чтобы можно было изложить в IV главе теорию характеристических систем. Аналитическая теория изложена в главах VI - VII. Гл. VI содержит основную теорему существования Картана для пфаффовых систем в инволюции. Гл. VII распространяет ее на произвольные системы внешних дифференциальных уравнений. Все дальнейшее изложение построено так, чтобы читатель, интересующийся только пфаффовыми системами, мог гл. VII не читать. Главы VIII и IX дают основной механизм исследования пфаффовых систем (приведение в инволюцию). Главы V и X стоят особняком и могут при чтении опускаться. Гл. XI заново выводит и дополняет теорию характеристических систем гл. IV. Здесь следует отметить два приложения к геометрии: редукцию переменных пфаффовой системы (§ 5) и метод Бам-Зеликовича при решении задачи Бианки (§ 8). Главы XII и XIII посвящены классификации особых элементов и проблеме особых интегральных многообразий...

* Книги из домашней библиотеки. Большинство книг в очень хорошем состоянии. У некоторых старых книг (до 1955 года издания) состояние хорошее.
** Местонахождение - г. Москва. Способ передачи - при личной встрече (с почтой предпочитаю не связываться)
*** Предложение актуально! Сайт регулярно обновляется. Последнее обновление (этой страницы) 2023-09-10 12:13.

Для контакта используйте email: sw710@narod.ru (Хочу купить или договориться о цене) или гостевую книгу

См. также Список книг на продажу

Продажа книги домашней (личной, семейной) библиотеки (собрания). Ответ за запрос "Куплю (хочу купить) книгу (или где продается книга) Метод внешних форм Картана в дифференциальной геометрии. Теория совместности систем дифференциальных уравнений в полных дифференциалах и в частных производных автора(ов) Фиников С.П."