Книги домашней библиотеки на продажу

Список книг

Книги по сериям
Книги по УДК

Поиск:
В запросе для поиска укажите через пробел начала поисковых слов.
Например, аналит геом или Курош

Книга Новые методы в общей теории относительности

Продаю книгу:
Петров А.З. Новые методы в общей теории относительности. - М.: Наука, 1966. - 496 с.. - [УДК 530.12]

Книга написана для физиков (вопросы теории поля, гравитации, общей теории относительности и т.п.) и математиков (алгебраические и дифференциальные инварианты, приложения теории групп и др.). В ней рассматриваются новые методы, применяющиеся в общей теории относительности и теории поля вообще, получившие многочисленные приложения в физике и математике. Многие вопросы рассмотрены здесь впервые. Книга может быть полезна для научных работников, аспирантов и студентов старших курсов физических и механико-математических факультетов университетов.
Из предисловия: Для современного физика, работающего в общей теории относительности, физическим объектом изучения является поле, которое описывается при помощи четырехмерного пространственно-времен-нбго континуума - четырехмерного риманова многообразия. Быстрое развитие общей теории относительности за последние годы, постановка новых проблем, анализ основных посылок теории - все это привело к тому, что современного релятивиста, естественно, уже не может удовлетворить тот математический аппарат, которым пользовались Эйнштейн, Гильберт и другие создатели общей теории гравитации. Именно поэтому для современного состояния общей теории относительности является характерным стремление к новым и современным экспериментам, с одной стороны, и стремление применять новые математические методы исследования к новым сюжетам - с другой. К числу таких методов нужно отнести прежде всего метод алгебраических и дифференциальных инвариантов и метод теории групп Ли, которые все шире применяются в общей теории относительности и дали целый ряд важных и интересных результатов. Главная цель, которая была намечена при написании этой книги, заключалась в исследовании основных объектов, при помощи которых строится теория гравитации (таких, как тензор кривизны, тензор энергии-импульса и т. д.), указанными выше методами, поэтому книга написана с упором на математическую сторону вопроса и почти вовсе не касается самого построения физической теории поля гравитации. В том, что книга такого стиля необходима и полезна, убеждает автора тот факт, что его вышедшая в 1961 г. книга «Пространства Эйнштейна», близкая по содержанию к предлагаемой книге, быстро разошлась и является теперь библиографической редкостью...

* Книги из домашней библиотеки. Большинство книг в очень хорошем состоянии. У некоторых старых книг (до 1955 года издания) состояние хорошее.
** Местонахождение - г. Москва. Способ передачи - при личной встрече (с почтой предпочитаю не связываться)
*** Предложение актуально! Сайт регулярно обновляется. Последнее обновление (этой страницы) 2023-09-10 12:13.

Для контакта используйте email: sw710@narod.ru (Хочу купить или договориться о цене) или гостевую книгу

См. также Список книг на продажу

Продажа книги домашней (личной, семейной) библиотеки (собрания). Ответ за запрос "Куплю (хочу купить) книгу (или где продается книга) Новые методы в общей теории относительности автора(ов) Петров А.З."